ЭЛЕКТРО - И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

  • инженеры за пк


Профессия слесаря предполагает проведение планового, капитального или профилактического ремонта и поддержание бесперебойной работы техники. В этой работе задействованы мастера, специализирующиеся и на обработке металла.

Востребованность профессии слесаря всегда была высокой, как и многих других рабочих специальностей. Это обусловлено тем, что наша жизнь сегодня почти во всех сферах механизирована. Особенность профессии слесаря состоит в том, что эта специальность является многоплановой. Спектр выполняемых работ очень широкий. Именно поэтому мастера в этой области чаще имеют более узкую специализацию.  Например: слесарь-ремонтник. Работа очень ответственная, так как порой все производство может остановиться из-за неисправности той или иной машины. Квалифицированный мастер выяснит причину неполадки, разберет и отремонтирует как любые детали, так и весь механизм в целом. Опытный специалист даже способен изготовить необходимые запчасти самостоятельно. Помимо предприятий, слесарь может оказать свои услуги и на дому;

В этом виде деятельности есть и другие специализации: слесарь-монтажник, слесарь-сборщик, слесарь-инструментальщик.

Все, кто овладел профессией слесаря, квалифицируются по разряда с 1-го по 6-ой.  Мастеров в этой сфере деятельности радует хорошая заработная плата, особенно у опытных рабочих 6-го разряда.

Работать слесарь может и в ремонтных мастерских, и в производственных цехах, и в сфере ЖКХ. Места работы могут быть совершенно разнообразны, потому что почти повсеместно используется техника, облегчающая жизнь и деятельность человека.

Приобретая бесценный опыт, слесарь повышает и свою квалификацию, благодаря чему будет увеличивается заработная плата. Мастер, желающий занимать руководящую должность, может поступить в ВУЗ и получить инженерно-техническое образование.

Технический прогресс приводит к тому, что на предприятиях много функций выполняют машины, но работу слесаря не заменит ни один вид техники.

 

 

 

 

 

 


Сможете только после авторизации

Подать заявку